Collegati con Facebook
(Consigliato)

oppure
Non hai un account? Iscriviti
Home Eventi in Italia Eventi Emilia Romagna Eventi Ravenna Centro storico
Ravenna Festival 2017

Ravenna Festival 2017

19 maggio 2017 / 22 lug 2017
Ravenna
Inizio 19 Maggio 2017
Fine 22 Luglio 2017
Categoria: Cultura
Dove: Centro Storico - Ravenna (RA)

 

PROGRAMMA
Dal 25 maggio al 2 luglio
RAVENNA FESTIVAL PER DANTE 2015-2021
Teatro Luigi Rasi | Ore 20 (tutti i giorni eccetto il lunedì)
Inferno
Ideazione, direzione artistica e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Musiche Luigi Ceccarelli
Scenografie Edoardo Sanchi
Coproduzione Teatro Alighieri, Ravenna Teatro - Teatro delle Albe, in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Brera e Conservatorio Statale di Musica “Ottorino Respighi” di Latina
GIOVANI ARTISTI PER DANTE
Antichi Chiostri Francescani | Ore 11
VESPRI A SAN VITALE
Basilica di San Vitale | Ore 19
 
Dal 19 maggio al 11 luglio
IL FESTIVAL AL MAR
Museo MAR
Un viaggio in bianco e nero tra i protagonisti di tutte le “musiche”
Musiche
Fotografie Lelli, Masotti
Il tempo sospeso di Palazzo San Giacomo
Vuoto con memoria
Video-installazione Silvia Lelli
Musiche Luigi Ceccarelli
 
Domenica 28 maggio
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Munich Philharmonic
Direttore Semyon Bychkov
Pianoforte Jean-Yves Thibaudet
Pëtr Il’ic? C?ajkovskij, Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in si bemolle minore op. 23
Louis-Hector Berlioz, Symphonie fantastique (épisode de la vie d’un artiste) op. 14
 
Giovedì 1 giugno
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Danze, voci, suoni del Futurismo italiano
Uccidiamo il chiaro di luna (1997-2015)
Coreografie Silvana Barbarini
Musiche Aldo Giuntini, Filippo Tommaso Marinetti, Alexander Mosolov, André Laporte
Direttore Emanuele De Checchi
con i danzatori della Civica Scuola di Teatro “Paolo Grassi”
Riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI (Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni ’80/’90).
Ideazione e direzione artistica Marinella Guatterini
 
Venerdì 2 giugno
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
V centenario della Riforma di Martin Lutero
Corale luterano e musica nel rito tridentino
Concerto Vocale La Stagione Armonica
Organo Carlo Rossi
Direttore Sergio Balestracci
Musiche Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Joseph Klug, Johann Walter, Michael Praetorius, Giovanni Pierluigi da Palestrina
 
Sabato 3 giugno
Palazzo dei Congressi | Ore 21
Musica e cinema
Il gabinetto del Dottor Caligari
Regia Robert Wiene, 1920
Sceneggiatura Hans Janowitz e Carl Mayer
Musica e live electronics Edison Studio
Con il contributo SIAE per il progetto “SIAE - Classici di oggi”
 
Domenica 4 giugno
Bagno di Romagna (FC), Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Diga di Ridracoli | Ore 10
In occasione del riconoscimento della riserva integrale di Sasso Fratino “Patrimonio Mondiale Naturale Unesco”
Concerto trekking “Polyphonie”
Classica Orchestra Afrobeat
Voce solista Njamy Sitson
In collaborazione con Romagna Acque e Trail Romagna
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 11.30
Missa Ducalis a 13 voci
di Costanzo Porta, Maestro della Cappella Metropolitana di Ravenna dal 1567 al 1575
Coro Costanzo Porta & Ensemble Cremona Antiqua
Direttore Antonio Greco
Basilica di Sant'Apollinare in Classe | Ore 21
Rivoluzioni in musica: dal fasto policorale di Giovanni Gabrieli al minimalismo ascetico di Arvo Pärt
Controcanti
Coro Costanzo Porta & Ensemble Cremona Antiqua
Direttore Antonio Greco
Musiche Andrea e Giovanni Gabrieli, John Tavener, Arvo Pärt
 
Martedì 6 giugno
Artificerie Almagià | Ore 21
Omaggio a Karlheinz Stockhausen a dieci anni dalla scomparsa
Harlekin
Per clarinetto (1975)
Solista Roberta Gottardi
Luci Luciano Gottardi
Costumi Gabriella Gasperini
Regia Stefano Patarino
 
Giovedì 8 giugno
Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
L’inferno del potere
Les mémoires d'un seigneur
Produzione Ballet du Nord/CCN Roubaix Nord-Pas de Calais
Interprete Sébastien Perrault
Musica François Caffenne
Coproduzione Productiehuis Rotterdam-Rotterdamse Schouwburg
 
Venerdì 9 giugno
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
The Smith Quartet
Violini Ian Humphries, Rick Koster
Viola Nic Pendlebury
Violoncello Deirdre Cooper
 
Sabato 10 giugno
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Passaggio in India
Material Men
Coreografia Shobana Jeyasingh Dance
Musiche Elena Kats-Chernin, musiche live The Smith Quartet
 
Domenica 11 giugno
Basilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
I Solisti della Cappella Marciana
Direttore Marco Gemmani
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Omaggio a Claudio Monteverdi nei 450 anni dalla nascita: Ricostruzione dei vespri scritti a Venezia da Claudio Monteverdi intorno al 1640
Vespri dell'Assunta
I Solisti della Cappella Marciana
Direttore Marco Gemmani
 
Lunedì 12 giugno
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Rivoluzioni in musica - La nuova musica dei lumi
Accademia bizantina
Direttore Ottavio Dantone
Violoncello Giovanni Sollima
Franz Joseph Haydn
Sinfonia n. 81 in sol maggiore
Sinfonia n. 80 in re minore
Concerto n. 2 per violoncello e orchestra in re maggiore
 
Martedì 13 giugno
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21
Rivoluzioni in musica
Follie corelliane (parte prima)
Imaginarium Ensemble
Violino Enrico Onofri
Arcangelo Corelli, Sonate per violino op. V
 
Mercoledì 14 giugno
Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 21
Duo Gazzana: omaggio a Andrej Tarkovskij
Violoncello Natascia Gazzana
Pianoforte Raffaella Gazzana
Musiche Johann Sebastian Bach, Valentin Silvestrov e Arvo Pärt
 
Giovedì 15 giugno
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Orchestre National de Lyon
Direttore Leonard Slatkin
Violino Anne-Sophie Mutter
Louis-Hector Berlioz, Le Carnaval Romain ouverture caractéristique op. 9
Toru Takemitsu, Nostalghia per violino e orchestra d’archi
Felix Mendelssohn, Concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64
Maurice Ravel, Rhapsodie Espagnole
Pavane pour une infante défunte
Daphnis et Chloé Suite n. 2
 
Venerdì 16 giugno
Russi (Ravenna), Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
L'amore e la violenza
Baustelle in concerto
 
Sabato 17 giugno
Russi (Ravenna), Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
Rivoluzioni in musica
Tony Allen “Film of Life”
Batteria Tony Allen
Basso Cesar Anot
Chitarra Indy Dibongue
Tastiera Jean Phi Dary
Tromba Nicolas Giraud
Sax, tastiera Yann Jankielewicz
Percussioni Patrick Gorce
 
Domenica 18 giugno
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 10
Cantores Minores
Coro maschile di voci bianche e giovani della Cattedrale di Helsinki
Organo Markus Malmgren
Direttore Hannu Norjanen
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Nei 100 anni dell’indipendenza della Finlandia
Il suono del nord
Cantores Minores della Cattedrale di Helsinki
Organo Markus Malmgren
Direttore Hannu Norjanen
Musiche Johann Sebastian Bach, Jean Sibelius, Joonas Kokkonen, Einojuhani Rautavaara, Jaakko Mäntyjärvi
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Rivoluzioni in musica: il pianoforte e la rivoluzione russa
Cuneo rosso (Omaggio a El Lissitzky)
Pianoforte Daniele Lombardi
Musiche Arthur-Vincent Lourié, Aleksandr Vasil’evic? Mosolov, Daniele Lombardi, Igor’ Stravinskij
 
Lunedì 19 giugno
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Omaggio a Claudio Monteverdi nei 450 anni dalla nascita: Affetti sacri e profani effetti nella Selva Morale e Spirituale di Monteverdi
È questa vita un lampo
Allabastrina Choir & Consort
Direttore Elena Sartori
 
Martedì 20 giugno
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Ludus gravis
Ensemble di contrabbassi
Contrabbasso principale e direttore artistico Daniele Roccato
Contrabbassi Stefano Battaglia, Paolo Di Gironimo, Simone Masina, Andrea Passini, Giacomo Piermatti, Francesco Platoni, Alessandro Schillaci
Musiche Sofia Gubaidulina e Fabio Cifariello Ciardi (nuova composizione commissionata da Ravenna Festival e Associazione Alessandro Scarlatti)
 
Mercoledì 21 giugno
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Rivoluzioni in musica - Il capolavoro del futurismo russo
Vittoria sul sole
Opera in due agimenti e sei quadri di Aleksej Kruc?enych, 1913
Musica Mihail V. Matjušin
Scene e costumi Kazimir S. Malevic?
Regia Andrey Rossinskiy
Coreografie Ekaterina Goryacheva
Ricostruzione dell’opera prodotta dallo Stas Namin Theatre di Mosca in collaborazione con The Russian Museum di San Pietroburgo (2013)
In russo con sovratitoli in italiano - prima italiana.
 
Da giovedì 22 a sabato 24 giugno
DARBAR FESTIVAl IN RAVENNA
In occasione dei 70 anni dell'indipendenza dell'India
Giovedì 22 giugno
Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 15.30
Dimostrazione di musica carnatica con Ranjani & Gayatri
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Escape into Night Ragas
Sarod Debasmita Bhattacharya
Tabla Gurdain Rayatt
 
Venerdì 23 giugno
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 10
Lezione dimostrativa di rudra veena Ustad Bhauddin Dagar
Yogabliss | Ore 17.30
Lezione hatha yoga di Kanwal Ahluwalia
Chitarra Giuliano Modarelli
Epic Ragas | Ore 21
Canto khayal Manjusha Patil Kulkarni
Sarangi Murad Ali
Tabla Gurdain Rayatt, Shubhankar Banerjee
Sitar Pandit Kushal Das
Flauto carnatico Shashank Subramanium
Mridangam Patri Satish Kumar
 
Sabato 24 giugno
Basilica di San Francesco | Ore 10
Glorious Morning Ragas
Bansuri Praveen Godkhindi
Tabla Subhankar Banerjee
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 12
Yogabliss
Lezione hatha yoga di Kanwal Ahluwalia
Chitarra Giuliano Modarelli
Lezione dimostrativa di bansuri | Ore 15
con Shashank Subramanium
Raga Time Travel | Ore 21
Rudra veena Ustad Bhauddin Dagar
Canto dhrupad Pelva Naik
Jori Surdarshan Chana
Canto khayal Ranjani & Gayatri
Mridangam Patri Satish Kumar
Ghatam Giridhar Udupa
Violino Jyotsna Shrikanth
 
Domenica 25 giugno
Chiesa Ortodossa Protezione della Madre di Dio | Ore 10.30
Divina Liturgia di San Giovanni Crisostomo
Coro del Patriarcato Ortodosso di Mosca
Direttore Anatolij Grindenko
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21
Coro del Patriarcato ortodosso di Mosca
Direttore Anatolij Grindenko
 
Lunedì 26 giugno
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Quartetto Adorno
Violino Edoardo Zosi, Liù Pelliciari
Viola Benedetta Bucci
Violoncello Danilo Squitieri
Ludwig van Beethoven, Quartetto per archi in mi minore n. 2 op. 59 “Rasumowsky”
Anton Webern, Cinque pezzi per archi op. 5
Claude Debussy, Quartetto per archi in sol minore op. 10
In collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole
 
Martedì 27 giugno
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21
Rivoluzioni in musica
Follie corelliane (parte seconda)
Violino Stefano Montanari
Arcangelo Corelli, Sonate per violino op. V
 
Mercoledì 28 giugno
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 18
Aspettando il 1917
Fausto Malcovati insegnante di Letteratura russa all’Università Statale di Milano
Intervengono Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros
Quartetto Noûs eseguirà il Quartetto n. 8 in do minore, op. 110 di Dmitrij Šostakovic?
1917 | Ore 21
Rivoluzioni in musica
Ideazione Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros
Con Agata Tomsic e il Quartetto Noûs
Coproduzione con ErosAntEros, in collaborazione con La Corte Ospitale
 
Giovedì 29 giugno
Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
La magia della danza
Ballet Nacional de Cuba
Direttore artistico Alicia Alonso
Coreografie da Giselle, La bella addormentata, Lo schiaccianoci, Coppélia, Don Chisciotte, Il lago dei cigni, Sinfonia di Gottschalk
 
Venerdì 30 giugno
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Orchestra sinfonica nazionale della RAI
Direttore Juraj Valc?uha
Pianoforte David Fray
Robert Schumann, Concerto per pianoforte e orchestra in la minore op. 54
Richard Strauss, Eine Alpensinfonie op. 64
 
Sabato 1 luglio
Basilica di San Francesco | Ore 21
Musica e cinema
La passion de Jeanne D'Arc
di Carl Theodor Dreyer, 1928
con musiche del XV secolo eseguite da Orlando Consort - prima italiana
Comacchio (FE), Via Trepponti
Tra anguille e tarante - seconda edizione
Progetto di Ambrogio Sparagna
con la partecipazione dell’ Orchestra Popolare Italiana dell’Auditorium Parco della Musica di Roma e di Luca Barbarossa
 
Domenica 2 luglio
Basilica di San Vitale | Ore 10.30
Orlando Consort
Liturgia celebrata dall’Arcivescovo di Mosca S.E. Mons. Paolo Pezzi
Comacchio (FE), Via Trepponti
Tra anguille e tarante - seconda edizione
Progetto di Ambrogio Sparagna
con la partecipazione dell’ Orchestra Popolare Italiana dell’Auditorium Parco della Musica di Roma e di Luca Barbarossa
 
Lunedì 3 luglio
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 21
Metamorphosis
Composizioni e pianoforte Matteo Ramon Arevalos 
Elaborazioni videografiche Streamcolors
 
Martedì 4 luglio
Antico Porto di Classe | Ore 19
Sound, stones, sunset
Flauti, duduk, khaen, elettronica, field recording Fabio Mina
Pedal steel guitar, dobro Geir Sundstøl
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Oltre il rumore del tempo
Orchestra filarmonica di San Pietroburgo
Direttore Yuri Temirkanov
Pianoforte Denis Matsuev
Dmitrij S?ostakovic?, Concerto per pianoforte, tromba e orchestra n. 1
Sinfonia n. 7 in do maggiore “Leningrado”
 
Mercoledì 5 luglio
Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Fabrizio De André. Le donne e altre storie
Amore che vieni, amore che vai
Voce Cristina Donà
Pianoforte Rita Marcotulli
Contrabbasso Enzo Pietropaoli
Tromba Fabrizio Bosso
Sax Javier Girotto
Chitarra elettrica Saverio Lanza
Batteria, percussioni Cristiano Calcagnile
Musiche Fabrizio De André
 
Giovedì 6 luglio
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Un viaggio musicale fra gospel, canti di protesta, world & pop music
Chicago Children's Choir
Direttore Josephine Lee
 
Venerdì 7 luglio
Antico Porto di Classe | Ore 19
Tragedia satiresca di Euripide
Il ciclope
Traduzione a cura di Filippo Amoroso con Edoardo Siravo
Teatro dei Due Mari - Daf - Teatro dell’Esatta Fantasia
Regia Angelo Campolo
Musiche live Marco Betta
Scene e costumi Giulia Drogo
Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Da Leonard Bernstein a Justin Timberlake
Chicago Children’s Choir
Direttore Josephine Lee
 
Sabato 8 luglio
Antico Porto di Classe | Ore 19
Tragedia satiresca di Euripide
Il ciclope
Traduzione a cura di Filippo Amoroso con Edoardo Siravo
Teatro dei Due Mari - Daf - Teatro dell’Esatta Fantasia
Regia Angelo Campolo
Musiche live Marco Betta
Scene e costumi Giulia Drogo
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
Orchestra giovanile Luigi Cherubini
Direttore Riccardo Muti
 
Domenica 9 luglio
Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Passaggio in India
Anoushka Shankar Land of gold
Sitar Anoushka Shankar
Shehnai Sanjeev Shankar
Hang & drum kit Manu Delago
Contrabbasso, tastiere, elettronica Tom Farmer
 

Dove dormire a Ravenna

inserito da: Redazione di bed-and-breakfast.it | segnala un evento
Una vacanza in Bed and Breakfast è il modo più intimo e confortevole per conoscere l'Italia
(Vedi lo Spot Video del B&B) - È possibile che fra gli iscritti al portale www.bed-and-breakfast.it ci siano strutture che non sono dei bed & breakfast puri (affittacamere, locande, agriturismo, case vacanza, affitti turistici, family hotel). Se, infatti, i limiti legislativi del b&b sono chiari, molte persone amano viaggiare in strutture gestite familiarmente anche se queste non possono, legislativamente parlando, fregiarsi del titolo di b&b. Per ogni struttura è indicata la tipologia che, se cliccata, indica esattamente quali sono le sue caratteristiche.

Bed-and-Breakfast.it rispetta lo standard PCI-DSS per i servizi di Prenotazione Alberghiera / Accomodation Reservation - Payment Card Industry Data Security Standard v.3.2, Service Provider Level 2

Realizzazione: Studio Scivoletto - P.Iva 01194800882
L'utilizzo di questo sito implica la lettura e l'accettazione delle nostre Note Legali e Informativa sulla Privacy
Aggiungi B&B
Scarica la nostra app per smartphone:
Appstore Google Play