You are viewing the website in Italian. Switch to English.
...
Home Eventi in Italia Eventi Emilia Romagna Eventi Bologna Centri culturali cittadini
Crossroads 2019

Crossroads 2019

28 febbraio 2019 / 7 giu 2019
Bologna
Inizio 28 Febbraio 2019
Fine 7 Giugno 2019
Categoria: Concerti
Dove: Centri Culturali Cittadini - Bologna (BO)

Programma

28 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO “Traces of You” Kristin Asbjørnsen – voce; Olav Torget – chitarre; Suntou Susso – kora, voce

2 marzo

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

PAOLO FRESU & BOJAN Z Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere Paolo Fresu artist in residence

3 marzo

Solarolo (RA),

Oratorio dell’Annunziata ore 21:00

MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA “Marocuba” Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni

8 marzo Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

CHINA MOSES QUINTET China Moses – voce; Josiah Woodson – tromba e chitarra; Mike Gorman – pianoforte; Neil Charles – basso elettrico e contrabbasso; Marijus Aleksa – batteria

9 marzo

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni

ore 21:30

GEORGE CABLES TRIO feat. VICTOR LEWIS + special guest PIERO ODORICI George Cables – pianoforte; Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; Essiet Essiet – contrabbasso; Victor Lewis – batteria

12 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

SARAH JANE MORRIS QUINTET “Sweet Little Mystery” – Tributo a John Martyn Peccatore a tempo pieno e Santo part-time Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra; Tim Cansfield – chitarra; Henry Thomas – basso; Martyn Barker – batteria 

14 marzo

Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30

FORQ feat. Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas

Chris McQueen – chitarra; Henry Hey – tastiere; Kevin Scott – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria  

15 marzo

Fusignano (RA),

Auditorium Corelli, ore 21:00 

CAMILLE BERTAULT QUARTET Camille Bertault – voce; Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso; Donald Kontomanou – batteria 

17 marzo

Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15

EDMAR CASTANEDA & GABRIELE MIRABASSI DUO Edmar Castaneda – arpa; Gabriele Mirabassi – clarinetto 

19 marzo

Novafeltria (RN), Teatro Sociale, ore 21:00

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO “STORYVILLE STORY” Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone; Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria Fabrizio Bosso artist in residence

21 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

ELOISA ATTI QUINTET “Edges&rdquo Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre; Emiliano Pintori – pianoforte, organo Hammond; Stefano Senni – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria, percussioni 

22 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

YAMANDU COSTA SOLO Yamandu Costa – chitarra a 7 corde

25 marzo Carpi (MO),

Centro Sociale Guerzoni, ore 21:30

THE LEGENDARY JOHNNY O’NEAL TRIO Johnny O’Neal – pianoforte, voce; Mark Lewandowski – contrabbasso; Itay Morchi – batteria 

26 marzo

Rimini, Teatro Galli, ore 21:15

GFS TRIO TRILOK GURTU / PAOLO FRESU / OMAR SOSA Trilok Gurtu – batteria, percussioni, voce; Paolo Fresu – tromba, flicorno, electronics; Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, electronics Paolo Fresu artist in residence Mercoledì

27 marzo

Piacenza, Teatro Municipale, ore 21:15

“Piacenza Jazz Fest” STEFANO BOLLANI & GONZALO RUBALCABA

Stefano Bollani – pianoforte; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte prima mondiale – unica data italiana G

28 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

LUMIN

Carla Casarano – voce; Leila Shirvani – violoncello; Marco Bardoscia – contrabbasso; William Greco – pianoforte; Emanuele Maniscalco – batteria, percussioni I concerti di Lumin? sono organizzati con il sostegno di MiBAC e di SIAE, nell’ambito dell’iniziativa “Sillumina – Copia privata per i giovani, per la cultura”

29 marzo

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz” TESI / VAILLANT / PICCIONI TRIO invita GIANLUIGI TROVESI “Etnia immaginaria” Riccardo Tesi – organetto; Patrick Vaillant – mandolino; Andrea Piccioni – tamburi a cornice + Gianluigi Trovesi – clarinetti

30 marzo Castel San Pietro Terme (BO) “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz” JULIAN LAGE TRIO Julian Lage – chitarra; Jorge Roeder – contrabbasso; Eric Doob – batteria

31 marzo Castel San Pietro Terme (BO),

“Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz” DANILO GALLO “DARK DRY TEARS” feat. Francesco Bearzatti, Francesco Bigoni & Jim Black Danilo Gallo – basso elettrico, bass VI; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto; Jim Black – batteria

1 aprile Medolla (MO), Teatro Facchini, ore 21:00

“Effetto Musica” FABRIZIO BOSSO & GIOVANNI GUIDI “NOT A WHAT”

Fabrizio Bosso – tromba; Aaron Burnett – sax tenore; Giovanni Guidi – pianoforte; Dezron Douglas – contrabbasso; Joe Dyson – batteria Fabrizio Bosso artist in residence

4 aprile Modena, La Tenda, ore 21:30

SHAKE STEW

Lukas Kranzelbinder – basso, direzione; Mario Rom – tromba; Clemens Salesny – sax alto; Johnny Schleiermacher – sax tenore; Christian Wendt – basso; Niki Dolp – batteria, percussioni; Mathias Koch – batteria, percussioni

5 aprile Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

GAIA CUATRO

Aska Kaneko – violino, voce; Gerardo Di Giusto – pianoforte; Carlos “El Tero” Buschini – basso elettrico, contrabbasso; Tomohiro Yahiro – percussioni

6 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

ANDREA POZZA QUARTET feat. HARRY ALLEN

Harry Allen – sax tenore; Andrea Pozza – pianoforte; Simon Woolf – contrabbasso; Anthony Pinciotti – batteria

7 aprile

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“The Jazz Identity” AS MADALENAS “Vai, menina”

Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni; Tati Valle – voce, chitarra, percussioni 

9 aprile

San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli

Sala del Teatro, ore 21:15

“Jazz in Villa” FLAVIO BOLTRO BBB TRIO “Spinning”

Flavio Boltro – tromba, effetti; Mauro Battisti – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

11 aprile

Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00

PAULA MORELENBAUM – JOO KRAUS – RALF SCHMID “Bossarenova Trio” + special guest MÁRCIO TUBINO Paula Morelenbaum – voce; Joo Kraus – tromba, effetti; Ralf Schmid – pianoforte; Márcio Tubino – sax, percussioni

12 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

CAMILLA BATTAGLIA EMIT

Camilla Battaglia – voce, pianoforte, effetti; Michele Tino – sax alto; Andrea Lombardini – basso elettrico; Bernardo Guerra – batteria

14 aprile

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“The Jazz Identity” SILVIA DONATI TRIO “D’amore e d’orgoglio” Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone Silvia Donati – voce; Francesca Fattori – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

17 aprile Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:1

TRILOK GURTU BAND Trilok Gurtu – percussioni, voce; Frederik Köster – tromba; Tulu? T?rpan – pianoforte, tastiere; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso elettrico

18 aprile Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO Fabrizio Bosso – tromba; Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria Fabrizio Bosso artist in residence

19 aprile San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Sala del Teatro, ore 21:15

“Jazz in Villa” FABRIZIO BOSSO QUARTET “State of the Art” Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria Fabrizio Bosso artist in residence

25 aprile Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

LUÍSA SOBRAL “Rosa” Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce; Gil Gonçalves – tuba; Sérgio Charrinho – flicorno; Ângelo Caleira – tromba

26 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

“PENSIERI E PAROLE” Omaggio a Battisti w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sassofoni, arrangiamenti; Rita Marcotulli – pianoforte; Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria Fabrizio Bosso artist in residence

27 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

GIOVANNI GUIDI QUINTET with Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto, Thomas Morgan, João Lobo “Avec le Temps” Remembering Leo Ferrè Giovanni Guidi – pianoforte; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Roberto Cecchetto – chitarra; Thomas Morgan – contrabbasso; João Lobo – batteria

29 aprile

Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00

“Antonio Carlos Jobim, il poeta della bossa nova” incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University; parteciperà Fabio Petretti, curatore degli arrangiamenti della produzione originale “Desafinado”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro – Entroterre Festival

29 aprile

Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets MARC RIBOT Marc Ribot – chitarra; JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto; Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono; Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone; Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba; Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba; Fabrizio Puglisi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

30 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

HAMILTON DE HOLANDA TRIO MUNDO

Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde; Marcelo Caldi – fisarmonica; Guto Wirtti – contrabbasso in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz 

1 maggio

Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00

“DESAFINADO” Omaggio ad Antonio Carlos Jobim ITALIAN JAZZ ORCHESTRA feat. EDUARDO & ROBERTO TAUFIC + special guests BARBARA CASINI & ENRICO RAVA

Direttore FABIO PETRETTI ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni; feat. EDUARDO TAUFIC – pianoforte; ROBERTO TAUFIC – chitarra. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti. Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini. + special guests: BARBARA CASINI – voce; ENRICO RAVA – tromba. Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti Jobim video collage: immagini, frammenti di concerti, special TV, interviste produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert 

3 maggio

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30

“Ravenna Jazz” “Ravenna 46° Jazz Club” MARC RIBOT SOLO Marc Ribot – chitarra

4 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 15:30-17:30

“Ravenna Jazz” “Mister Jazz” WORKSHOP di chitarra con MARK LETTIERI (Snarky Puppy)

Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz” “Ravenna 46° Jazz Club” MARK LETTIERI “Things of That Nature” Mark Lettieri – chitarra; Wes Stephenson – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria 

5 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz” MASSIMO RANIERI “Malìa napoletana”

Massimo Ranieri – voce; Enrico Rava – tromba, flicorno; Stefano Di Battista – sax alto, sax soprano; Rita Marcotulli – pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert 

6 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz” “Pazzi di Jazz” Young Project ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI, ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES 250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE “Take the A Train” Omaggio a Duke Ellington nei 120 anni dalla nascita Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani Con il sostegno del Comune di Ravenna Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR produzione originale – ingresso libero Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

7 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz” “Ravenna 46° Jazz Club” REBEKKA BAKKEN QUINTET

Things You Leave Behind” Rebekka Bakken – voce, pianoforte; Johan Lindström – chitarra; Eirik Tovsrud Knutsen – tastiere; Jonny Sjo – basso elettrico; Rune Arnesen – batteria

8 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz” “Ravenna 46° Jazz Club” YARON HERMAN “Songs of the Degrees” Yaron Herman – pianoforte; Sam Minaie – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria

9 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

“Ravenna Jazz” “Ravenna 46° Jazz Club” LISA MANARA QUARTET + special guest ALESSANDRO SCALA “L’urlo dell’africanità”

Lisa Manara – voce; Aldo Betto – chitarra; Federico Squassabia – Fender Rhodes, synth bass; Youssef Ait Bouazza – batteria; Alessandro Scala – sassofoni

10 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz” “Ravenna 46° Jazz Club” YILIAN CAÑIZARES “Invocación” Yilian Cañizares – violino, voce; Daniel Stawinski – pianoforte; Childo Tomas – basso elettrico; Cyril Regamey – batteria, percussioni 

11 maggio Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz” PAOLO FRESU / RICHARD GALLIANO / JAN LUNDGREN “Mare Nostrum”

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Richard Galliano – fisarmonica, accordina; Jan Lundgren – pianoforte Concerto dedicato a Franco Manzecchi, grande batterista jazz ravennate, a 40 anni dalla scomparsa Paolo Fresu artist in residence

12 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz” NEW YORK VOICES

Peter Eldridge, Darmon Meader, Kim Nazarian, Lauren Kinhan – voci; Christian von Kaphengst – contrabbasso; Claus-Dieter Bandorf – pianoforte; Gabriel Hahn – batteria

13 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” THE BAD PLUS

Orrin Evans – pianoforte; Reid Anderson – contrabbasso; David King – batteria

15 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” PAOLO FRESU – DINO RUBINO – MARCO BARDOSCIA “Tempo di Chet”

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Dino Rubino – pianoforte, flicorno; Marco Bardoscia – contrabbasso Paolo Fresu artist in residence

17 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” ROB MAZUREK “Immortal Birds Bright Wings”

Rob Mazurek – piccolo trumpet, composizioni; Pasquale Mirra – vibrafono; Fabrizio Puglisi – pianoforte; Danilo Gallo – basso elettrico; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni

18 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” VINCENT COURTOIS TRIO “Love of Life”

Vincent Courtois – violoncello; Daniel Erdmann – sax tenore; Robin Fincker – sax tenore, clarinetto 

24 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Derek Brown – sax tenore, voce

25 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” ENRICO RAVA & FRIENDS

Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte; Jesper Bodilsen – contrabbasso; Morten Lund – batteria Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert 

28 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” FRANCESCO BEARZATTI & CARMINE IOANNA

Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Carmine Ioanna – fisarmonica

29 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” Quincy Jones presenta ALFREDO RODRIGUEZ & PEDRITO MARTINEZ

Alfredo Rodriguez – pianoforte, voce; Pedrito Martinez – percussioni, voce

31 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” “Carte Blanche a Javier Girotto” JAVIER GIROTTO TRIO “Tango Nuevo Revisited”

Javier Girotto – sax baritono; Gianni Iorio – bandoneon; Alessandro Gwis – pianoforte, electronics

FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico; Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni Fabrizio Bosso artist in residence 

1 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz” ON TIME VARIABILE ORCHESTRA plays “Racconti mediterranei – New Edition&rdquo Direzione e arrangiamenti: CRISTIANO ARCELLI Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – basso & Francesco Dondi – sax alto; Francesco Salmaso – sax baritono; Matteo Pontegavelli – tromba; Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso; Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra; Michele Paccagnella – chitarra + i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2019 produzione originale 

4 giugno

Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00

ADAM BEN EZRA SOLO “Pin Drop” Adam Ben Ezra – contrabbasso, pianoforte, voce, flauto, clarinetto, flamenco tap dance

5 giugno

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Trumpet Legacy” Il sapore del suono, la musica del gusto NILS PETTER MOLVÆR QUARTET

“Buoyancy” Nils Petter Molvær – tromba; Johan Lindström – chitarra; Jo Berger Myhre – basso elettrico; Erland Dahlen – batteria degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30 Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial) Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

7 giugno

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Trumpet Legacy” Il sapore del suono, la musica del gusto LUCA AQUINO QUARTET “Italien Song” Luca Aquino – tromba, trombone; Rino De Patre – chitarre; Fabio Giachino – pianoforte, tastiere, electronics; Ruben Bellavia – batteria Prima assoluta degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30 Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial) Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Dove dormire a Bologna

inserito da: Redazione di bed-and-breakfast.it | segnala un evento
Una vacanza in Bed and Breakfast è il modo più intimo e confortevole per conoscere l'Italia
(Vedi lo Spot Video del B&B) - È possibile che fra gli iscritti al portale www.bed-and-breakfast.it ci siano strutture che non sono dei bed & breakfast puri (affittacamere, locande, agriturismo, case vacanza, affitti turistici, family hotel). Se, infatti, i limiti legislativi del b&b sono chiari, molte persone amano viaggiare in strutture gestite familiarmente anche se queste non possono, legislativamente parlando, fregiarsi del titolo di b&b. Per ogni struttura è indicata la tipologia che, se cliccata, indica esattamente quali sono le sue caratteristiche.
Bed-and-Breakfast.it rispetta lo standard PCI-DSS per i servizi di Prenotazione Alberghiera / Accomodation Reservation - Payment Card Industry Data Security Standard v.3.2, Service Provider Level 2
Realizzazione: Studio Scivoletto - P.Iva 01194800882
L'accesso o l'utilizzo di questo sito è subordinato all'accettazione dei Termini del servizio, Informativa sulla Privacy e Cookie Policy
Aggiungi B&B
Scarica la nostra app per smartphone:
Appstore
Google Play